Apple I númerado 01-00002 por Steve Jobs

Un autre Apple I est mis aux enchères pour 440 118 $

dans un nouveau enchèresautre Pomme je assemblé par les deux stefWozniak et Jobs, a été mis aux enchères pour 442 118 $ il y a deux jours.

Ce modèle particulier est numéroté comme 01-00002 écrit à la main par Steve Jobs. No se sabe con exactitud cuántos Apple I quedan en el mundo y mucho menos cuántos son funcionales, en perfecto estado como el de esta subasta, pero se estima que podrían ser unos 60 o 70 en total, de los que poco a poco se van subastando quelques-uns.

Tous ces Apple I sont des machines soudées à la main par les co-fondateurs d’Apple dans un garage, honorant la célèbre histoire de l’entrepreneuriat américain. La conception de l’ordinateur lui-même est l’œuvre de Steve Wozniak, mais l’assemblage a été fait ensemble et Jobs s’est chargé de la commercialisation. Évidemment, ce sont des pièces de collection que les fans d’Apple les plus purs et durs (et les plus riches) achètent à des prix très élevés.

Pomme je

…utilisé des cassettes dans un lecteur externe comme support de stockage, et un moniteur Sanyo, le 4205. Le clavier était ASCII générique. Tout était littéralement fait à la main, quelque chose qui aujourd’hui peut être assez choquant mais à cette époque c’était la chose la plus normale au monde si l’on tient compte du fait que les premiers ordinateurs étaient vendus sous forme de kits que vous assembliez vous-même à la maison, c’est-à-dire que vous soudiez composants avec un fer à souder pour chaque personne qui voulait l’utiliser. C’était une autre époque, et Jobs a eu l’idée de les vendre avec tous leurs composants soudés. Évidemment, les ressources d’Apple à cette époque de 1976 ne vous permettaient pas de rêver d’avoir des boîtiers en plastique sur mesure pour votre ordinateur, mais c’était la vente de cet ordinateur prêt à l’emploi et fonctionnel qui a permis à Apple de naître, aujourd’hui l’une des plus grandes entreprises du monde. la planète. .

A lire également